• banniere 2 Le Pays de Bray Oise, un territoire propice au développement économique et aux savoirs faire
  • banniere 1 Le Pays de Bray est fait de découvertes et de rencontres. Prenez le temps de le visiter...
  • banniere 3 Le Pays de Bray, une identité paysagère pleine de vie, avec ses villages et ses sites naturels d'exception
Pays de Bray < Oise < Picardie < France

L’institution

Les commissions

Bureau

L’ensemble des maires, du Président et des Vice-Présidents

Commission Finances

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Membres : les membres du bureau

Commission Très Haut Débit

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Membres : les membres du bureau

Commission Tourisme

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Communes NOM
Espaubourg M. Patrick BATOT
Hodenc en Bray Mme Marie-Pierre DUNANT
La Chapelle aux Pots Mme Paulette GRUET
Lhéraule M. Gérard PLEE
Puiseux en Bray M. Jean-François MOISAN
Saint Germer de Fly Mme Nicole ALEXIS
Saint Germer de Fly Mme Martine DELAPORTE
Saint Germer de Fly M. Dominique LOISEAU
Saint Pierre Es Champs Mme Martine BORGOO
Sérifontaine M. René GROUSSET
Villers Saint Barthélémy M. Claude MAILLARD


Commission Action sociale

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Communes NOM
Cuigy en Bray Mme PORQUIER Virginie
Espaubourg M. Patrick BATOT
La Chapelle aux pots Mme BLANCFENE Jean-Pierre
La Chapelle aux pots Mme Paulette GRUET
Lalandelle M. Jacques LIGNEUL
Lhéraule M. Gérard PLEE
Saint Germer de Fly Mme Nicole ALEXIS
Saint Germer de Fly Mme Martine DELAPORTE
Saint Pierre Es Champs Mme Martine BORGOO
Sérifontaine Mme Laure DENEUFBOURG
Ons en Bray Mme Odile BACHELIER
Puiseux en Bray Mme Véronique DELICOURT

Commission culture

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Communes NOM
ESPAUBOURG M. PEAUCELLE Jérôme
HODENC EN BRAY Mme Marie-Pierre DUNANT
LA CHAPELLE AUX POTS Mme Paulette GRUET
LA CHAPELLE AUX POTS M. Jean-Pierre BLANCFENE
LA LANDELLE M. Philippe RENARD
LALANDE EN SON M. Ramon PEREZ
LHERAULE Mme Patricia LEMORT
LHERAULE M. Gérard PLEE
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme Martine BORGOO
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme Chantal COTELLE
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. Claude MAILLARD

Comité de Jumelage

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Communes Noms
ESPAUBOURG M. BATOT Patrick
LA CHAPELLE AUX POTS Mme GRUET Paulette
LALANDE EN SON M. PEREZ Ramon
LHERAULE M. PLEE Gérard
SAINT GERMER DE FLY Mme ALEXIS Nicole
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. MAILLARD Claude


Commission Environnement/Déchets

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Communes Noms
ESPAUBOURG M. BATOT Patrick
FLAVACOURT M. HUE Xavier
LA CHAPELLE AUX POTS M. BLANCFENE Jean-Pierre
LE COUDRAY SAINT GERMER M. BERVOET Gilbert
LHERAULE M. PLEE Gérard
SERIFONTAINE M. THIBAUT Patrick
VILLERS SUR AUCHY M. BAUDOIN Amaury

Commission Environnement/assainissement

Composition :

Président : M. LEVASSEUR                                      

Communes NOM
CUIGY EN BRAY Mme PORQUIER Virginie
ESPAUBOURG M. BATOT Patrick
FLAVACOURT M. RODIER Pascal
HODENC EN BRAY M. LANGLOIS Frédéric
LA CHAPELLE AUX POTS M. MAGNOUX Alain
LA CHAPELLE AUX POTS M. BLANCFENE Jean-Pierre
LALANDE EN SON M. PEREZ Ramon
LE COUDRAY SAINT GERMER M. BERVOET Gilbert
LE VAUMAIN M. DUDA Jean-Michel
LE VAUROUX M. MURZEAU Claude
LHERAULE M. PLEE Gérard
ONS EN BRAY M. DESJARDINS Christian
PUISEUX EN BRAY M. MOISAN Jean-François
SAINT AUBIN EN BRAY Mme DOISNEAU Marie
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme BORGOO Martine
SERIFONTAINE M. THIBAUT Patrick
SERIFONTAINE M. GROUSSET René
VILLEMBRAY M. TOMBOIS Patrice
VILLEMBRAY M. BONTEMPS Donald
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. VINCHENT Philippe
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. PELLETIER Claude


Commission Communication

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Communes Noms
ESPAUBOURG M. BATOT Patrick
HODENC EN BRAY Mme DUMONT Catherine
LA CHAPELLE AUX POTS Mme GRUET Paulette
LHERAULE M. PLEE Gérard
PUISEUX EN BRAY Mme DELICOURT Véronique
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme BORGOO Martine
SERIFONTAINE M. CARBONNIER Jean-Claude
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. VINCHENT Philippe
VILLERS SUR AUCHY M. BAUDOIN Amaury

Commission Habitat

Composition :

Président : M. LEVASSEUR

Communes Noms
BLACOURT M. BENARD François
CUIGY EN BRAY M. BERENGER Yves
ESPAUBOURG M. PEAUCELLE Jérôme
FLAVACOURT M. HUE Xavier
HODENC EN BRAY Mme CHEVALIER Nadine
LA BOSSE M. ISAMBART Michel
LA CHAPELLE AUX POTS M. BLANCFENE Jean-Pierre
LA LANDELLE M. LIGNEUL Jacques
LALANDE EN SON M. PEREZ Ramon
LE COUDRAY SAINT GERMER M. GUILLAUX Roland
LE VAUMAIN M. DUDA Jean-Michel
LE VAUROUX M. LEROUX Bruno
LHERAULE M. GAILLARD Jean-Pierre
ONS EN BRAY M. DESJARDINS Christian
PUISEUX EN BRAY M. MOISAN Jean-François
SAINT AUBIN EN BRAY Mme DOISNEAU Marie
SAINT GERMER DE FLY M. LOISEAU Dominique
Mme DELAPORTE Martine
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme BORGOO Martine
M. CHARBONNIER Franck
SERIFONTAINE Mme BOILLET Sophie
Mme DENEUBOURG Laure
TALMONTIERS Mme DELARUELLE Marie-Pierre
VILLEMBRAY M. TOMBOIS Patrice
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. VINCHENT Philippe
M. SIGNEZ Alain
VILLERS SUR AUCHY M. BEAUDOIN Amaury


Commission Travaux

Composition :

Président : M. LEVASSEUR                                      

Communes Noms
ESPAUBOURG M. BATOT Patrick
LA CHAPELLE AUX POTS M. MAGNOUX Alain
LA CHAPELLE AUX POTS M. BLANCFENE Jean-Pierre
LE VAUMAIN M. DUDA Jean-Michel
LHERAULE M. PLEE Gérard
SAINT AUBIN EN BRAY Mme DOISNEAU Marie
SERIFONTAINE M. THIBAUT Patrick
SERIFONTAINE Mme BOILLET Sophie
SERIFONTAINE M. GROUSSET René

Commission Aménagement du Territoire

Composition :

Président : M. LEVASSEUR                                      

Communes Noms
ESPAUBOURG M. BATOT Patrick
LA CHAPELLE AUX POTS M. MAGNOUX Alain
LA CHAPELLE AUX POTS Mme BLANCFENE Jean-Pierre
LE COUDRAY SAINT GERMER M. BERVOET Gilbert
LE VAUROUX M. MURZEAU Claude
LHERAULE M. PLEE Gérard
ONS EN BRAY M. VERMEULEN France
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme BORGOO Martine
SERIFONTAINE Mme BOILLET Sophie
SERIFONTAINE M. GROUSSET René
TALMONTIERS M. LEBORGNE Jacky
VILLEMBRAY M. TOMBOIS Patrice
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. MAILLARD Claude
VILLERS SUR AUCHY M. BAUDOIN Amaury

Commission d’Appel d’Offres (CAO)

Composition :

M. Alain LEVASSEUR, Président de la CAO

Délégués titulaires Délégués suppléants
M. Jean-Claude CARBONNIER Mme Martine BORGOO
M. Gérard PLEE Mme Sophie BOILLET
M. Jean-Michel DUDA M. Ramon PEREZ
M. Patrick BATOT M. Jean-François MOISAN
M. Patrice TOMBOIS M. Marie DOISNEAU


Commission développement économique

Composition :

Président : M. LEVASSEUR                                      

Communes Noms
FLAVACOURT M. HUE Xavier
LA CHAPELLE AUX POTS M. MAGNOUX Alain
LA CHAPELLE AUX POTS M. BLANCFENE Jean-Pierre
LHERAULE M. PLEE Gérard
ONS EN BRAY M. VERMEULEN France
ONS EN BRAY M. DESJARDINS Christian
SAINT GERMER DE FLY M. LOISEAU Dominique
SERIFONTAINE Mme BOILLET Sophie
SERIFONTAINE M. CARBONNIER Jean-Claude
VILLEMBRAY M. TOMBOIS Patrice

Commission PLUiH

Composition :

Président : M. LEVASSEUR                                      

Communes Noms
BLACOURT M. BENARD François
BLACOURT M. FONTAINE Gérard
CUIGY EN BRAY M. BERENGER Yves
CUIGY EN BRAY M. NOYELLE Bernard
ESPAUBOURG M. BATOT Patrick
ESPAUBOURG M. PEAUCELLE Jérôme
FLAVACOURT Mme BAVANT Danielle
FLAVACOURT M. HUE Xavier
HODENC EN BRAY M. LANGLOIS Frédéric
HODENC EN BRAY M. MOIGNARD Grégory
LA BOSSE M. ISAMBART Michel
LA BOSSE M. LEEMANS Christian
LA CHAPELLE AUX POTS M. MAGNOUX Alain
LA CHAPELLE AUX POTS M. BLANCFENE Jean-Pierre
LA LANDELLE M. LIGNEUL Jacques
LA LANDELLE M. RENARD Philippe
LALANDE EN SON M. PEREZ Ramon
LALANDE EN SON M. DUQUENOY Christophe
LE COUDRAY SAINT GERMER M. GUILLAUX Rolland
LE COUDRAY SAINT GERMER Mme CLABOT Sandra
LE VAUMAIN M. MAUTEMPS Didier
LE VAUMAIN M. DUDA Michel
LE VAUROUX M. LEROUX Bruno
LE VAUROUX M. ROUILLON Jean-Pierre
LHERAULE M. GAILLARD Jean-Pierre
LHERAULE M. PLEE Gérard
ONS EN BRAY M. VERMEULEN France
ONS EN BRAY M. COFFLARD André
PUISEUX EN BRAY M. MOISAN Jean-François
PUISEUX EN BRAY Mme DELICOURT Véronique
SAINT AUBIN EN BRAY Mme LALOUP Nathalie
SAINT AUBIN EN BRAY M. LANCIEN Michel
SAINT GERMER DE FLY M. LOISEAU Dominique
SAINT GERMER DE FLY Mme DELAPORTE Martine
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme BORGOO Martine
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme COTELLE Chantal
SERIFONTAINE M. CARBONNIER Jean-Claude
SERIFONTAINE M. THIBAUT Patrick
TALMONTIERS M. BUREAU Didier
TALMONTIERS M. LEBORGNE Jacky
VILLEMBRAY M. TOMBOIS Patrice
VILLEMBRAY M. BONTEMPS
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. MAILLARD Claude
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. VINCHENT Philippe
VILLERS SUR AUCHY M. BAUDOIN Amaury
VILLERS SUR AUCHY M. MONDON Pascale

Commission d’Ouverture des Plis (COP)

Composition :

M. Alain LEVASSEUR, Président de la CAO

Délégués titulaires Délégués suppléants
M. Jean-Claude CARBONNIER Mme Martine BORGOO
M. Gérard PLEE Mme Sophie BOILLET
M. Jean-Michel DUDA M. Ramon PEREZ
M. Patrick BATOT M. Jean-François MOISAN
M. Patrice TOMBOIS M. Marie DOISNEAU

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT)

Le Président, l’ensemble des Maires et le Vice-président chargé des finances de la CCPB.