L’institution

La Communauté de Communes

Budget

Il est voté par l’assemblée délibérante avant le 31 mars de l’année à laquelle il se rapporte (loi du 02 mars 1982). Il permet au Conseil communautaire de traduire les besoins sur l’année en équilibrant les recettes et les dépenses.

budget de la CCPB

Les commissions

 

Bureau

Composition :

M. le Président, les Vice-Présidents et l’ensemble des maires 

Commission Finances

Composition :

M. le Président, les Vice-Présidents et l’ensemble des maires 

 

Commission Tourisme

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Blacourt Mme Véronique COULON
Espaubourg Mme Claude COET
Lachapelle aux Pots Mme Paulette GRUET
Lalandelle Mme Josyane HERNANDEZ
Le Coudray Saint Germer Mme Odette PERRAULT
Le Vauroux Mme Magali FAYEL
Saint Germer de Fly Mme Nicole ALEXIS
Saint Germer de Fly M. Alain LEVASSEUR
Puiseux en Bray M. Jean-François MOISAN
Saint Aubin en Bray M. Eric HALATRE
Saint Pierre Es Champs Mme Martine BORGOO
Villers Saint Barthélémy M. Philippe MACQUIGNON
Villers sur Auchy Mme Pascale MONDON

Commission Action sociale

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Blacourt M. Jacques RICHARD
Espaubourg Mme Marie-Josette PIQUET
Lachapelle aux Pots Mme Paulette GRUET
Lalande en Son Mme Marlène CHEVALIER
Lalande en Son Mme Christine BREANT
Lalandelle Mme Josyane HERNANDEZ
Le Vauroux Mme Agnès OZEL
Ons en Bray Mme Odile BACHELIER
Saint Germer de Fly Mme Nicole ALEXIS
Sérifontaine Mme Sylvie FOUQUE
Sérifontaine Mme Céline HARBANE
Villers Saint Barthélémy Mme Florence DEMEY
Villers sur Auchy Mme Pascale MONDON
 

Commission Culture

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Espaubourg Mme Sandrine VASSARD
Flavacourt M. Jacques FROT
Hodenc en Bray Mme Claude BUCHER
Lachapelle aux Pots Mme Paulette GRUET
Lalande en Son M. Christophe DUQUENOY
Lalandelle M. Philippe RENARD
Le Coudray Saint Germer Mme Odette PERRAULT
Le Vauroux M. Bruno BESLON
Puiseux en Bray M. Jean-François MOISAN
Saint Aubin en Bray Mme Magalie MASSE
Saint Pierre Es Champs M. Philippe KACEL
Villers sur Auchy Mme Pascale MONDON
 

Commission Environnement/Déchets

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Blacourt M. Jacques RICHARD
Espaubourg M. Patrick BATOT
Labosse M. Adrien DUPUY
Lachapelle aux Pots M. Jean-Pierre BLANCFENE
Lalandelle M. Philippe RENARD
Le Coudray Saint Germer M. Gilbert BERVOET
Ons en Bray M. France VERMEULEN
Saint Germer de Fly M. Alain LEVASSEUR
Sérifontaine Mme Sylvie FOUQUE

Commission Environnement/Assainissement

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Espaubourg M. Patrick BATOT
Flavacourt M. Xavier HUE
Hodenc en Bray M. Grégory MOIGNARD
Labosse M. Arnaud ARCIET
Lachapelle aux Pots M. Jean-Pierre BLANCFENE
Le Coudray Saint Germer M. Gilbert BERVOET
Ons en Bray M. France VERMEULEN
Saint Aubin en Bray M. Patrice DUFOUR
Saint Germer de Fly M. Alain LEVASSEUR
Sérifontaine M. Pascal FOUQUE
Sérifontaine M. Didier PIGNE
Villers Saint Barthélémy M. Philippe VINCHENT

 

Commission Environnement/Eau

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Blacourt M. Jean-Pierre FOUQUIER
Espaubourg M. Patrick BATOT
Hodenc en Bray M. Grégory MOIGNARD
Le Coudray Saint Germer M. Gilbert BERVOET
Ons en Bray M. Vincent CAILLEUX
Saint Aubin en Bray M. Patrice DUFOUR
Saint Germer de Fly M. Alain LEVASSEUR
Saint Pierre Es Champs M. Hugues HUILARD
Sérifontaine M. Didier PIGNE
Sérifontaine M. Pascal FOUQUE

 

 

Commission Communication

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Espaubourg Mme Sabrina CLABEAU
Labosse M. Arnaud ARCIET
Lachapelle aux Pots Mme Paulette GRUET
Lalandelle M. Philippe RENARD
Le Coudray Saint Germer M. Joël NEELS
Puiseux en Bray M. Jean-François MOISAN
Saint Germer de Fly M. Daniel VILLETTE
Saint Pierre Es Champs M. Fabrice BRIAL
Villers Saint Barthélémy M. Philippe MACQUIGNON
Villers sur Auchy M. Amaury BEAUDOIN

 

 

Commission Transport

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Espaubourg M. Patrick BATOT
Lachapelle aux Pots Mme Paulette GRUET
Lachapelle aux Pots M. Jean-Pierre BLANCFENE
Lalande en Son M. Thierry JOUVE
Lalandelle Mme Josyane HERNANDEZ
Le Vauroux M. Bruno BESLON
Saint Germer de Fly M. Alain LEVASSEUR
Sérifontaine M. Didier PIGNE
Sérifontaine M. Jean-Marc CARPENTIER
Villers sur Auchy Mme Pascale MONDON

 

Commission Energie

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Blacourt M. Jacques RICHARD
Espaubourg M. Jérôme PEAUCELLE
Flavacourt M. Xavier HUE
Lachapelle aux Pots M. Jean-Pierre BLANCFENE
Lalandelle Mme Josyane HERNANDEZ
Lalandelle M. Philippe RENARD
Le Vauroux M. Franck LEVAVASSEUR
Puiseux en Bray M. Edouard MARTINEZ
Saint Germer de Fly M. Alain LEVASSEUR
Sérifontaine M. Didier PIGNE

 

Commission Développement économique

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA         

Blacourt M. Jean-Pierre FOUQUIER
Espaubourg M. Patrick BATOT
Flavacourt M. Xavier HUE
Labosse M. Jean-Claude DUTHION
Lachapelle aux Pots M. Jean-Pierre BLANCFENE
Puiseux en Bray M. Edouard MARTINEZ
Saint Aubin en Bray Mme Marie DOISNEAU
Saint Germer de Fly M. Alain LEVASSEUR
Sérifontaine M. Didier PIGNE
Sérifontaine M. Jean-Marc CARPENTIER

 

 

Comité de Jumelage

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Lachapelle aux Pots Mme Paulette GRUET
Lalandelle Mme Mauricette DETOUY
Lalande en Son Mme Marlène CHEVALIER
Lhéraule M. Gérard PLEE
Villembray Mme Christelle ROUSSEAU

 

 

Commission Habitat

Composition :

Président : M. Jean-Michel DUDA

Communes Noms
Espaubourg M. Patrick BATOT
Labosse M. Arnaud ARCIET
Lachapelle aux Pots M. Jean-Pierre BLANCFENE
Le Coudray Saint Germer M. Hervé DANGOISSE
Le Vauroux M. Franck LEVAVASSEUR
Puiseux en Bray M. Edouard MARTINEZ
Saint Aubin en Bray Mme Marie DOISNEAU
Saint Germer de Fly M. Alain LEVASSEUR
Saint Pierre Es Champs M. François DOCHY
Sérifontaine M. Didier PIGNE

 

Commission PLUiH

Composition :       

Communes Noms Titulaires Noms Suppléants
BLACOURT M. FOURQUIER Jean-Pierre M. Jacques RICHARD
CUIGY EN BRAY M. NOYELLE Bernard M. DIOT Christophe
ESPAUBOURG M. BATOT Patrick M. Jérôme PEAUCELLE
FLAVACOURT M. HUE Xavier Mme Danielle BAVANT
HODENC EN BRAY M. LANGLOIS Frédéric M. Grégory MOIGNARD
LABOSSE M. DUTHION Jean-Claude M. Arnaud ARCIET
LA CHAPELLE AUX POTS M. MAGNOUX Alain M. Jean-Pierre BLANCFENE
LA LANDELLE M. LIGNEUL Jacques M. Philippe RENARD
LALANDE EN SON M. DUQUENNOY Christophe Mme Marlène CHEVALIER
LE COUDRAY SAINT GERMER M. BERVOET Gilbert Mme Maryline MAINEMARE
LE VAUMAIN M. DUDA Jean-Michel, Président Mme Marie-Ange COLPAERT
LE VAUROUX M. LEROUX Bruno M. Bruno DOMINGUES
LHERAULE M. PLEE Gérard M. Jean-Pierre GAILLARD
ONS EN BRAY M. VERMEULEN France M. André COFFLARD
PUISEUX EN BRAY M. MOISAN Jean-François M. Edouard MARTINEZ
SAINT AUBIN EN BRAY Mme DOISNEAU Marie Mme Noémie PELLEIEUX
SAINT GERMER DE FLY M. LEVASSEUR Alain M. Daniel VILLETTE
SAINT PIERRE ES CHAMPS Mme BORGOO Martine M. François VERVAEKE
SERIFONTAINE M. AUGER Pascal M. Didier PIGNE
TALMONTIERS Mme COCHET Brigitte Mme Gaëlle MOREL WARE  
VILLEMBRAY Mme ROUSSEAU Christelle Mme Monique BONTEMPS
VILLERS SAINT BARTHELEMY M. VINCHENT Philippe Mme Florence DEMEY
VILLERS SUR AUCHY Mme MONDON Pascale M. Amaury BEAUDOIN

 

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT)

Le Président, l’ensemble des Maires et la Vice-présidente chargée des finances.

 

 

Commission d’Appel d’Offres (CAO)

Composition :

M. DUDA Jean-Michel, Président de la Commission de délégation de service public

Délégués titulaires Délégués suppléants
M. LEVASSEUR Alain M. MOISAN Jean-François
M. BATOT Patrick M. DUQUENOY Christophe
M. BLANCFENE Jean-Pierre M. FOUQUIER Jean-Pierre
M. PIGNE Didier M. AUGER Pascal
Mme MONDON Pascale Mme ROUSSEAU Christelle

 

 

Commission de Délégation de service public (DSP)

Délégués titulaires Délégués suppléants
M. LEVASSEUR Alain M. MOISAN Jean-François
M. BATOT Patrick M. DUQUENOY Christophe
M. BLANCFENE Jean-Pierre M. FOUQUIER Jean-Pierre
M. PIGNE Didier M. AUGER Pascal
Mme MONDON Pascale Mme ROUSSEAU Christelle

Le bureau

Il est composé du Président et de ces 5 Vice-Présidents élus par l’assemblée communautaire. Il examine les propositions des commissions avant de les soumettre au Conseil Communautaire et prépare les réunions du Conseil Communautaire.

Le Président

M. Jean-Michel DUDA (Maire Le Vaumain) est le Président de la Communauté de Communes du Pays de Bray.

Pour définir le rôle d’un président on peut citer l’article L.5211-9 du CGCT qui dit : "le Président est l’organe exécutif de la communauté de communes », « il est seul chargé de l’administration, mais il peut déléguer par arrêté, sous sa surveillance et sa responsabilité, l’exercice d’une partie de ces fonctions aux vices présidents… », «Il peut également donner, sous sa responsabilité et sa surveillance, par arrêté, délégation de signature au directeur et au directeur adjoint de la Communauté de Communes ».

 

Les Vice-Présidents

-1er Vice-président en charge de l'assainissement collectif et non collectif, la gestion des déchets, l'eau et l'énergie :
M. Alain LEVASSEUR (Maire Saint Germer de Fly)

-2ème Vice-président en charge de l'habitat, les travaux et entretien des bâtiments intercommunaux :
M. Patrick BATOT (Maire Espaubourg)

-3ème Vice-président en charge de l'urbanisme et PLUiH :
M. Jean-Pierre BLANCFENE (1er adjoint au maire Lachapelle aux Pots)

-4ème Vice-président en charge des finances, la culture, le tourisme et l'action sociale :
Mme Pascale MONDON (Maire Villers sur Auchy)

-5ème Vice-président en charge du développement économique, l'aménagement du territoire et des transports :
M. Didier PIGNE (1er adjoint au maire Sérifontaine)